Мишустин: К 2030 году интернет будет доступен на всей территории России

12:53 09/07/2021

К 2030 году будет обеспечен доступ в интернет на всей территории России. В том числе и на самые дальние точки, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в своем видеообращении к участникам международного онлайн-тренинга по кибербезопасности Cyber Polygon, передает РИА «Новости».

Мишустин напомнил, что одна из задач государства – устранение цифрового неравенства. Он уверен, что важные критерии качества жизни в современном мире заключаются в свободном доступе к интернету, возможности посещать различные информационные ресурсы, общаться в соцсетях совершать покупки в режиме онлайн.

«Мы делаем все необходимое, чтобы люди могли выйти в сеть на всей территории России, включая самые дальние точки. Обеспечим это к 2030 году», – подчеркнул Мишустин.

Премьер-министр отметил, что в 2021 году будут установлены свыше тысячи базовых станция для организации доступа в сеть во всех малых населенных пунктах. Мишустин убежден, что интернет – это не только информация, но и новые опции с точки зрения трудоустройства. Однако уже, по его словам, число вакансий, предлагающих дистанционную работу, растет. Удаленная занятость, по его словам, набирает популярность.

Ранее эксперт по кибербезопасности Кирилл Керценбаум рассказал, как распознать поддельный ресурс, который могут использовать для обмана невнимательных пользователей.