Теракт в Уфе предотвратила ФСБ России

13:11 09/07/2021
Теракт в Уфе предотвратила ФСБ России

Сотрудники ФСБ России предотвратили теракт в Уфе, задержав мужчину, готовившего по указанию боевиков международной террористической организации взрыв на объекте правоохранительных органов. Об этом ТАСС рассказали в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности в городе Уфе Республики Башкортостан предотвращен террористический акт. В результате проведенных мероприятий задержан местный житель 1995 года рождения, который по указанию боевиков запрещенной на территории России международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» осуществлял подготовку теракта в отношении одного из объектов правоохранительных органов», – сообщили в ЦОС.

Задержанный арендовал частное домовладение, где правоохранителями было изъято готовое к использованию самодельное взрывное устройство, а также компоненты для изготовления другого.

В мобильном мужчины обнаружена переписка с представителями террористических структур, подтверждающая его намерения преступного характера.

Ранее сообщалось, что в конце июня – начале июля сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) нейтрализовали четыре ячейки запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Пензе, Уфе и Челябинске.