«Беги, Форрест, беги!»: актеру Тому Хэнксу исполнилось 65 лет

14:24 09/07/2021
Беги, Форрест, беги!»: актеру Тому Хэнксу исполнилось 65 лет
ФОТО : Zuma\TASS / Dennis Van Tine

Две статуэтки Оскар, четыре Золотых глобуса, несколько других наград и почти 400 ролей в кино. С таким багажом встречает свой 65-й день рождения актер Том Хэнкс. Его главным триумфом стала роль в фильме «Форрест Гамп». Сейчас он снимается сразу в нескольких новых фильмах и рассматривает предложения на будущее. За что актера ценят режиссеры, коллеги по кадру и почему называют «Американским папой», узнал корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

Том Хэнкс попал на вершину Голливуда только благодаря таланту и усердию. Сын повара и официантки не был красавчиком и внимание зрителя завоевывал харизмой. Поначалу его брали только в романтические комедии. Уже во второй он отличился – сыграл ребенка в теле взрослого.

Зрители полюбили доброго и милого парня на экране. А режиссеры решили, что Тому Хэнксу можно доверить любую роль. В начале 1990-х актер берется за двух сложных персонажей: гомосексуалиста, больного СПИДом, в фильме «Филадельфия» и умственно отсталого Форреста Гампа.

«Диаметрально противоположные друг другу. И в обеих актер был максимально органичен. Сначала он показал, что он может вот так, а через год – совершенно другое», – отметил кинокритик Марсель Македонский.

Это был поворотный момент в карьере. Обе картины стали кассовыми хитами, а Хэнкс так понравился критикам, что случилось невероятное. Оскар за «Лучшую мужскую роль» два года подряд – Хэнкс второй человек в Голливуде, который удостоился такого признания.

Дальше была серия блокбастеров «Апполон-13», «Спасти рядового Райана», «Зеленая миля». В «Поймай меня, если сможешь» особая химия у них получилась с Леонардо Дикаприо

«Дикаприо был в абсолютном восторге от работы Тома Хэнкса на площадке. Он во время всего промо тура ходил и говорил, что единственный человек в Голливуде, который отрабатывает свои гонорары до последнего цента, это Том Хэнкс», – отметил Македонский.

Даже со временем гонорары и слава Тома Хэнкса не испортили. Он всегда вовремя приходит на площадку и знает текст назубок.

«Комфортно всем работать – и режиссерам, и партнерам. Потому что не надо ожидать то, что он сорвет смену или будет скандалить и выгонять кого-то из съемочной группы», – рассказал PR-специалист в сфере киноиндустрии Олег Рудаков.

Егор Пазенко убедился в этом на съемках эпизода фильма «Изгой» в Москве.

«Человек и профессионал, который со всеми актерами общается как с коллегами, а не как с массовкой или какими-то непонятными русскими. Том Хэнкс ел на площадке вместе с нами стоя. Вот так вот. Поэтому его все и любят», – поделился Пазенко.

К слову, Том Хэнкс может оказаться и с другой стороны экрана. Режиссерский опыт у него уже есть. И кто знает, кем он захочет быть дальше – ведь ему всего 65.