Экстремальную погоду назвали причиной смерти 5 млн человек в год

14:29 09/07/2021
Фото: Светлана Родина, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, скорая, скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Ученые подсчитали, сколько человек гибнет из-за экстремальных температур (слишком высоких и слишком низких). 20-летнее исследование показало, что жертвами аномальной погоды становятся около пяти миллионов человек в год, сообщает Lancet Planetary Health.

Исследователи проанализировали данные о смертности и погоде из 750 регионов в 43 странах в период с 2000 по 2019 годы. Среднесуточная температура в этих местах повышалась на 0,26 градуса Цельсия за десятилетие.

Подсчеты показали, что аномальная жара или холод становятся причиной 9,4% летальных исходов. Это эквивалентно 74 дополнительным смертям на 100 тысяч человек.

Исследование показало, что в последние 20 лет от холода скончалось больше людей, чем от жары. Но смертность, связанная с холодом, постепенно снижается, а связанная с жарой – растет.

Июнь становится такой же, как июль 30 лет назад
«В будущем смертность, связанная с холодом, должна продолжать снижаться, но поскольку смертность, связанная с жарой, будет продолжать расти, это означает, что наступит переломный момент», – отметили авторы научной работы.

В Европе уже наблюдается общее увеличение числа смертей, связанных с температурой. Ученые предупреждают, что в ближайшие десятилетия их число можно возрасти.

Самый высокий уровень избыточной смертности, связанной с жарой, был отмечен в Восточной Европе. В странах Африки к югу от Сахары самый высокий уровень смертности был связан, напротив, с низкими температурами.

Эксперты отметили, что в условиях экстремальных температур (как высоких, так и низких) у людей чаще случаются сердечные приступы и инсульты. В группе повышенного риска – люди с уже имеющимися хроническими заболеваниями сердца и легких.

Ученые также оценили, какие страны предпринимают больше усилий для адаптации систем здравоохранения к нагрузкам, связанным с изменениями климата. Первое место заняла Коста-Рика (13 баллов из 15). США и Великобритания получили 6 и 7 баллов соответственно. Евросоюз удостоился всего 1 балла, но и это не самый худший результат: Австралия, Новая Зеландия, Бразилия, Норвегия и Исландия получили нулевую оценку.

Ранее эксперты оценили, как меняет планету глобальное потепление. Самым пострадавшим регионом можно назвать Арктику.