В Каталонии нашли останки когтистого динозавра размером с автобус

16:10 09/07/2021
В Каталонии нашли останки когтистого динозавра размером с автобус

Группа испанских археологов открыла новый вид динозавра. Кости этого существа обнаружили во время раскопок в Каталонии, сообщает PLOS One.

Длина динозавра составляла около восьми метров. Ему присвоили научное название Portellsaurus sosbaynati. Исследования показали, что он жил примерно 130 миллионов лет назад.

Ученые обратили внимание, что на лапах динозавра сохранились длинные острые когти. Это опасное оружие не применялось для охоты на добычу, поскольку существо было травоядным. Но когти, вероятно, помогали ему защищаться от хищников, а также разделывать фрукты.

Исследовав череп, палеонтологи также заключили, что у динозавра были большие ноздри. Это указывает на острое обоняние, необходимое для поисков пищи в густом лесу.

Крупный хвост помогал динозавру поддерживать равновесие. Чтобы не утратить баланс, он должен был держать его вертикально.

По оценкам исследователей, Portellsaurus sosbaynati достигал более трех метров в высоту и весил бы не менее 3600 килограммов. Виды, похожие на него, находили на территории Китая и Нигерии. Ученые полагают, что находка может пролить новый свет на эволюцию орнитоподов.

Ранее специалисты прояснили важный момент в истории динозавров. По их мнению, те начали вымирать задолго до падения астероида.