Любимый горожанами шахматный павильон восстановили в парке Нальчика

20:41 09/07/2021

В парке Нальчика появился шахматный павильон. Его построили взамен старого, в советский период это было любимое место отдыха горожан, передает «МИР 24».

В декоре и отделке домика использовали природные материалы. Полы имитируют шахматную доску, а гостей у входа встречают фигуры коня и ладьи. В помещении предусмотрено и общее освещение, и точечное – над каждым столом. В шахматной стилистике также оборудовали и места для отдыха. Сразу после открытия дом на свежем воздухе наполнился любителями интеллектуальной игры.

«Это же для отдыхающих. Поэтому наш парк всегда и назывался парк культуры и отдыха. Что можно всегда отдохнуть, прогуляться и сыграть в шахматы с другом в товарищеском матче», – говорит руководитель федерации шахмат КБР Артур Шахмурзов.

«Теперь и зарядка будет у детей, дойти до парка. И шахматы принести надо будет, то есть, физическая нагрузка. Конечно, на свежем воздухе, голова соображает лучше. И когда много зелени, птички поют или дождик капает – очень приятно», – считает тренер по шахматам Фатима Шахмурзова.

Год назад в столице Кабардино-Балкарии открылась современная шахматная школа на 400 мест. В здании также работает выставочный зал. Там можно увидеть работы юных художников и мастеров декоративно-прикладного творчества.