Из-за «дельта» штамма COVID-19 в Нидерландах вернули ряд ограничений

23:41 09/07/2021
В Болгарии из-за ошибок в организации вакцинации скончались 10 тыс. человек

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте ввел ряд ограничительных мер, вступивших в силу с 10 июля в связи с семикратным ростом числа заражений «дельта» штаммом COVID-19, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на нидерландские СМИ.

«Если мы ничего не предпримем, темпы распространения инфекции будут просто расти. Абсолютно очевидно, что мы должны пресечь быстрое распространение вируса на корню. В настоящее время уровень заболеваемости стремительно растет, в основном из-за крайне заразного штамма «дельта», – заявил Рютте.

Так, с 10 июля в Нидерландах ночные клубы и дискотеки будут закрыты. А бары, рестораны и магазины смогу работать только с 6:00 до 00:00, а их посетители должны соблюдать социальную дистанцию в полтора метра. Кроме того, будут запрещены все мероприятия развлекательного характера, в том числе и живая музыка.

Спортивные и культурные мероприятия разрешено проводить, но только при рассадке на расстоянии не менее полутора метров, если пускать будут только привитых, переболевших и тех, кто предоставил отрицательный тест на COVID-19.

Однако, как отмечают власти страны, сейчас не идет речь о новом локдауне и обязательном ношении масок в помещении. При этом ограничения пришлось возвращать буквально спустя две недели после того, как отменили большинство мер.

В Нидерландах за прошедшую неделю число случаев заражения COVID-19 выросло в семь раз. При этом большинство случаев заражения пришлось на молодых людей возрастом до 30 лет. За все время пандемии в стране инфекция подтвердилась у 1,7 млн человек. 17,7 тыс. пациентов скончались после заражения COVID-19, более 1,6 млн – полностью вылечились.

Ранее заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов заявил, что у каждого третьего пациента с «дельта» штаммом коронавируса течение болезни сопровождается нарушениями пищеварения.