В ЕС обнаружили новые побочные явления вакцин Pfizer и Moderna

14:02 10/07/2021
Греция врачи
ФОТО : DPA/TASS / Karl-Josef Hildenbrand

Комитет по безопасности Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) обновил перечень возможных побочных эффектов от противокоронавирусных вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna. Также ведомство указало на их возможную связь с редкими заболеваниями, передает РИА «Новости».

Российские вакцины от коронавируса
Как следует из отчета регулятора, препараты Comirnaty (Pfizer/BioNTech) и Spikevax (Moderna) могут в очень редких случаях спровоцировать миокардит и перикардит. Они будут внесены в перечень побочных эффектов.

Так, при использовании вакцины Pfizer у привившихся в Евросоюзе было отмечено 145 случаев миокардита и 138 – перикардита. Всего в ходе прививочной кампании было использовано около 177 миллионов доз. На 2 миллиона привитых препаратом от Moderna зафиксировали по 19 случаев заболеваний сердца.

Миокардит – воспалительное заболевание сердечной мышцы миокарда, перикардит – воспалительное поражение серозной оболочки сердца.

Ранее в Норвегии заметили необычный побочный эффект от использования вакцины Pfizer – у некоторых женщин после прививки начала расти грудь. Десятки жительниц страны обратили на это внимание в соцсетях.