Ученые: Беременность втрое увеличивает риск заражения COVID-19

14:59 10/07/2021
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, беременность
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Беременные заражаются COVID-19 в три раза чаще, чем остальные люди. К такому выводу пришли ученые Кемеровского государственного медицинского университета и Читинской государственной медицинской академии, передает ТАСС.

Исследователи изучили течение заболевания у беременных, которые проживали в Сибири и на Дальнем Востоке, с самого начала пандемии коронавируса.

«Заболеваемость населения СФО и ДФО в 2020 году составила 1 960 [случаев] на 100 тыс. человек, тогда как заболеваемость у беременных в три раза выше этого показателя – 5 933 [случая] на 100 тыс. человек», – констатировала заведующая кафедрой акушерства и гинекологии кемеровского вуза, главный внештатный специалист Минздрава России по акушерству и гинекологии в СФО Наталья Артымук.

Оказалось, что у 80% заболевших беременных наблюдалось либо легкое, либо бессимптомное течение заболевания. А летальность среди них составила 505 случаев на 100 тыс. человек, или 0,14%. При этом роженицы чаще всего проходили лечение в реанимационно-анестезиологических отделениях (3,5%), чем население в целом (2,2). Однако для их лечения значительно реже применялись аппараты ИВЛ.

Также у беременных с COVID-19 втрое чаще, чем у незаразившихся женщин, случались преждевременные роды. При этом в полтора раза чаще приходилось прибегать к кесареву сечению.

Артымук подчеркнула, что беременность осложняет различные заболевания. Поэтому единственный способ избавиться от негативных последствий COVID-19 – вакцинация. По ее словам, вакцина «Спутник V» беременным не противопоказана.

Ранее главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко заявил, что жаркая погода ухудшает течение COVID-19. Особенно это касается пожилых пациентов.