Высший суд Молдовы отменил закрытие 29 избирательных участков в Приднестровье

17:32 10/07/2021

Высшая судебная палата Молдовы отменила решение о закрытии 29 избирательных участков для жителей Приднестровья. Таким образом, для голосования на досрочных выборах в парламент на левом берегу Днестра откроется, как и планировалось, 41 избирательный участок, передает РИА «Новости» со ссылкой на экс-президента республики Игоря Додона.

«Важное решение: удалось отстоять 41 избирательный участок для наших сограждан, живущих в Приднестровье! Только что Высшая судебная палата Республики Молдова отменила решение апелляционного суда от 8 июля о закрытии 29 из запланированного 41 участка», – написал Додон в Telegram.

В Приднестровья проживают около 200 тысяч молдавских граждан. Как правило они поддерживают партии, выступающие за укрепление отношений с Россией. В этот раз сократить количество участков потребовала проевропейская партия «Платформа «Достоинство и правда» под предлогом невозможности на территории должного контроля со стороны ЦИК прозрачности голосования.

Досрочные парламентские выборы в Молдавии пройдут 11 июля. За места в высшем представительном и законодательном органе поборются 22 партии и блока и один независимый кандидат. Сегодня в стране день тишины.