Токаев поручил правительству Казахстана пересмотреть меры противодействия COVID-19

18:44 10/07/2021

На 2,2% выросла экономика Казахстана в первом полугодии, несмотря на пандемию. С такими данными выступил сегодня президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства, передает «МИР 24».

Глава страны подчеркнул, что необходимо и дальше наращивать темпы роста экономики. Для этого необходимо адаптироваться под нынешние условия, связанные с коронавирусом и в первую очередь минимизировать крупные очаги инфицирования и не допустить перезагрузки системы здравоохранения.

«Главный акцент необходимо делать на снижении тяжелых случаев и смертности, а также на лечении сложных пациентов. Принципиально иные подходы в борьбе с коронавирусом касаются не только медицинских аспектов, но и ограничительных мер в отношении бизнеса. Предстоит переформатировать работу мониторинговых групп и активнее использовать цифровые решения, такие как система Ashyq. Сроки проведения вакцинации сотрудников малого и среднего бизнеса должны быть реалистичными, без признаков кампанейщины», – заявил Токаев.

Говорил глава Казахстана и продаже поддельных паспортов вакцинации. Он обратился к казахстанцам с просьбой заботиться о своем здоровьем и не верить антиваксерам. Правительству Касым-Жомарт Токаев поручил расширить перечень доступных вакцин. Казахстан пока так и не получил два миллиона доз препарата Pfizer, в прошлом году поставки были сорваны.

«Правительство связывает срыв поставки препарата с рядом требований, которые были выдвинуты Pfizer. Однако данные условия являются стандартными для всех стран, которые закупают вакцину. Недавно поступило новое предложение, где содержится весь алгоритм действий. Говорят, что нужно чтобы глава государства подписал соответствующий указ. Если в этом есть необходимость, я готов это сделать. Поручаю правительству, администрации президента разобраться в сложившейся ситуации и принять меры в отношении должностных лиц, которые допускают срыв поставки этого необходимого препарата на наш рынок. В конце концов, мы должны дать возможность нашим гражданам привиться тем, чем они хотят. Проблему доступности вакцины Pfizer надо решить в кратчайшее время», – сказал президент.

Также президент Казахстана поручил правительству перевести школьников и студентов на привычный формат обучения.