СМИ: В этом году от холеры в Нигерии умерли 325 человек

19:38 10/07/2021
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Нигерии от холеры за последние шесть месяцев умерли 325 человек в 15 штатах страны и столичном округе Абуджа. Они оказались в эпицентре вспышки заболевания, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на данные, представленные национальным центром по борьбе с болезнями (NCDC).

Так, холеру за первую половину 2021 года выявили у 14 343 человек. При этом на возрастную группу от 5 до 14 лет приходится 27% от всех зарегистрированных случаев заболевания холерой.

На данный момент власти ведут активные действия для борьбы со вспышкой заболевания. Нигерия насчитывает 36 штатов и столичный округ.

Холера – опасное заболевание, чьим возбудителем является особая бактерия. Во многих африканских странах периодически происходят вспышки холеры. Это в первую очередь связано к тому, что большая часть населения континента не имеет постоянного доступа к обработанной надлежащим образом питьевой воде.

Ранее японские биологи разработали первую съедобную вакцину от холеры на основе генетически модифицированного риса. Ученые намерены продолжать исследовать вакцину и приступить к следующим фазам испытаний.