Гигантским пандам больше не грозит исчезновение

00:10 11/07/2021
панда, животные, млекопитающие, красная книга, медведь, китай, зоопарк, фауна,
ФОТО : PressFoto

Гигантские панды больше не находятся под угрозой исчезновения. Этот вид получит статус уязвимого благодаря многолетней работе китайских зоологов, сообщает CNN.

Китайские специалисты 50 лет занимались спасением этого вида животных, и им удалось добиться увеличения популяции до 1800 панд. Директор Департамента природно-экологической защиты Министерства экологии и окружающей среды Китая Цуи Шухонг заявил, что гигантские панды теперь будут классифицироваться как уязвимый вид животных.

Панды-близнецы из Гуанчжоу
Международный союз охраны природы исключил гигантских панд из списка находящихся под угрозой исчезновения животных еще в 2016 году. Но тогда китайские власти не дали подтверждения этому факту.

В Китае для сохранения и развития популяции этих медведей были созданы огромные заповедники на горных хребтах, которые находятся под охраной. Условия жизни панд постоянно улучшаются. Их размножение является довольно трудным процессом: беременность самки может наступить лишь в период от 24 до 72 часов в год.

Также Цуи отметил постепенное восстановление численности других редких и исчезающих животных: амурских тигров, амурских леопардов, азиатских слонов и хохлатых ибисов.

Напомним, в июне большая панда Синсин из токийского зоопарка Уэно родила близнецов. А в мае в китайском научном парке показали уникальную коричневую панду.