Китайские ученые создали охлаждающую тело ткань

02:25 11/07/2021
Фото: Анжелика Сафронова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, шкаф, одежда, гардероб
ФОТО : «Мир24» / Анжелика Сафронова

Ученые из Хуачжунского университета науки и технологии разработали умную ткань, которая способна отражать ультрафиолетовое излучение и поглощать тепло тела. Вскоре может быть налажено ее массовое производство, пишет журнал Science.

В состав материала входят полилактид и синтетические волокна с наночастицами диоксида титана. Толщина ткани составляет 0,55 миллиметров. Благодаря химическим свойствам составляющих она может отражать ультрафиолетовое и инфракрасное излучение и при этом охлаждать тело владельца путем рассеивания тепла.

Как выбрать безопасные солнцезащитные очки?
Для проверки своего изобретения ученые провели эксперимент. Они изготовили жилет, одна половина которого была сделана из умной ткани, а вторая – из хлопка. Доброволец просидел на солнце в этом жилете час, после чего была измерена температура его тела. Под нано-тканью она составляла 31 градус, а под хлопком – 37 градусов.

Разработчики собираются наладить массовое производство этой ткани. Отмечается, что стоимость охлаждающей вещи будет дороже примерно на 10% по сравнению с аналогами из обычных материалов.

Напомним, в апреле 2020 года их коллеги по университету создали ткань, которая может адаптировать тело человека к холоду и жаре. Аналогичной разработкой похвастались и британские ученые, которые изобрели материал, который может согреть в мороз и охладить при высокой температуре.