Досрочные выборы: Молдова выбирает депутатов парламента

06:42 11/07/2021

Сегодня в Молдове пройдут досрочные парламентские выборы. В них участвует 23 электоральных конкурента. Это 20 партий, два избирательных блока и один независимый кандидат, передает «МИР 24».

В сравнении с прошлыми парламентскими выборами желающих стать депутатами стало больше на треть. Увеличилось и количество избирательных участков. Речь идет о местах для голосования за рубежом, где на предыдущих президентских выборах высокую явку показала диаспора.

Всего в стране и за ее пределами откроется 2 150 избирательных участков. Сделать свой выбор граждане смогут с 7 утра до 9 вечера. У избирательных урн ждут чуть более 3,5 миллиона избирателей, именно столько бюллетеней напечатали по решению Центризбиркома. Следить за ходом голосования будут как местные, так и зарубежные наблюдатели – это около 2,5 тысячи человек.

Напомним, парламент Молдовы был распущен в апреле. Тогда новоизбранный президент Майя Санду и парламентское большинство не смогли договориться по кандидатуре на должность премьер-министра. Кандидаты от депутатов не устраивали президента и наоборот. Утвердить правительство не удалось, это привело к досрочным выборам. Депутаты в Молдове избираются на четырехлетний срок.