Выборы в Молдове: очереди из желающих проголосовать выстроились во Франкфурте

11:07 11/07/2021

В Молдове проходят досрочные парламентские выборы. Участки открылись в 7 утра как внутри страны, таки за рубежом. Корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку узнала о том, что сейчас происходит на избирательных участках.

К этому часу явка составила чуть более 8%. Таковы данные Центризбиркома. Граждане Молдовы голосуют в стране и за ее пределами. Все избирательные участки открылись вовремя и без происшествий. Это две тысячи пунктов для голосования внутри страны и 150 за рубежом.

Чтобы досрочные выборы признали состоявшимися, проголосовать должны треть избирателей. Некоторые жители Кишинева пришли к самому открытию – в 7 утра, пока не жарко. Сегодня столбики термометров поднимутся до 30 градусов.

«Каждый голос решает, каждый голос! Я считаю, что все должны прийти. Без этого не будет нашего будущего», – сказала избиратель Раиса Чебан.

«Голосовал за процветание Молдовы. Надеюсь, молдаване пробудились и сделают правильный и рациональный выбор», – отметил избиратель Георгий Рожновяну.

Начали поступать первые кадры из-за границы. Например, видео из Франкфурта. Чтобы проголосовать, люди выстраивались в очередь на рассвете. Похожая ситуация во Франции и в Италии. Внутри страны очередь образовалась на участках для жителей Приднестровья. Полиция рапортует: серьезных нарушений пока нет.

«Очень много предосудительного отношения в адрес организованной перевозки граждан. Хочу отметить, что сама по себе перевозка не представляет собой нарушения. А вот если будет доказано, что на избирателя давили, пытались подкупить, дабы повлиять не его выбор, полиция отреагирует», – заявил Замглавы Генерального комиссариата полиции Молдовы Марин Макчиан.

За общественным порядком на досрочных выборах следят более 6,5 тысячи полицейских. Количество оперативных бригад удвоено. Как сообщили накануне в генеральном комиссариате полиции, в Зоне безопасности приднестровского конфликта готовятся провокации.

По предупреждению молдавской полиции дополнительные меры безопасности готовят миротворцы. Об этом сообщили в Объединенной контрольной комиссии. К этому часу ситуация в Зоне безопасности спокойная, миротворцы несут службу в штатном режиме.