Привитая двумя дозами Sinovac медсестра скончалась от COVID-19 в Таиланде

17:11 11/07/2021
Привитая двумя дозами Sinovac медсестра скончалась от COVID-19 в Таиланде

Таиландская медсестра, работавшая с больными коронавирусом и привитая двумя дозами вакцины Sinovac, заразилась и умерла от COVID-19. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова главы научно-медицинского центра изучения новых заболеваний при Чулалонгкорнском университете и таиландском Красном Кресте профессора Тхиравата Хемачутха.

Он опубликовал на своей странице в соцсетях скриншот поста другой медсестры, близкой родственницы умершей, которая рассказывает, как это произошло. Девушка инфицировалась во время работы с пациентами в отделении интенсивной терапии, практически моментально у нее развились легочные осложнения и через пять дней она скончалась.

«Мы знали о случаях, когда медработники, привитые двумя дозами Sinovac, заражались коронавирусной инфекцией от больных, однако до этого случая болезнь у них протекала в основном в легкой форме, и никто из них не умирал от COVID-19», – написал Хемачутха.


Российские вакцины от коронавируса
Профессор направил в Минздрав страны результаты своего исследования, проведенного совместно с коллегами из Национального института генной инженерии и биотехнологий, которое доказывает, что иммунизация вакциной Sinovac в случае заражения дельта-штаммом коронавируса недостаточна. В работе предложено иммунизировать медработников первого эшелона, которые уже привиты вакциной Sinovac, третьей дозой препарата – AstraZeneca или Pfizer.

Согласно проведенным исследованиям на добровольцах, «бустерный» укол препарата AstraZeneca после двух прививок Sinovac позволяет организму приобрести достаточную устойчивость как к альфа-штамму, так и к дельта-штамму коронавируса.

По данным Минздрава страны, из 670 тысяч привитых вакциной Sinovac медработников, коронавирусной инфекцией заболели 618 человек. Министерство рассматривает предложение группы исследователей, в том числе доктора Хемачутха, о дополнительной иммунизации медработников вакцинированных Sinovac, еще одной дозой вакцины AstraZeneca или Pfizer.

Страна в ближайшее время должна получить 1,5 млн доз вакцины Pfizer в дар от США и часть препаратов может быть использована как раз для дополнительной иммунизации медиков.

Ранее стало известно, что препараты в виде капель в нос могут дольше формировать иммунный ответ организма. Об этом рассказала врач-инфекционист Светлана Ищенко. Вакцины в виде инъекции сразу попадают в кровь, а поэтому быстрее всасываются.