«Спутник V» показал высокую безопасность при вакцинации пожилых людей в Сан-Марино

17:49 11/07/2021
Проживающих в Казахстане иностранцев обязали пройти ревакцинацию от COVID-19
ФОТО : Валентин Спринчак/ТАСС

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» продемонстрировала высокие показатели безопасности в ходе вакцинации в Сан-Марино. Об этом в воскресенье сообщается на сайте Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) со ссылкой на данные, опубликованные в журнале EClinicalMedicine.

Авторы исследования указывают, что вакцина «Спутник V» показала высокие показатели переносимости в возрастной группе 60+. Российский препарат обладает таким же или более высоким профилем переносимости в возрастной группе 60 лет и более после введения обоих компонентов по сравнению с другими зарегистрированными вакцинами против коронавируса. При этом практически все отмечаемые нежелательные явления после вакцинации длились менее двух дней и были легкими или умеренными. Случаев смерти или госпитализации зарегистрировано не было.

«Сан-Марино стало первым государством Европы, которое победило коронавирус и сняло соответствующие ограничения благодаря включению вакцины «Спутник V» в национальный портфель. Опубликованные данные демонстрируют высокие показатели безопасности российской вакцины, отсутствие случаев госпитализации и хорошую переносимость среди пожилых людей», – заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

По его словам, политическая непредвзятость властей Сан-Марино позволила стране выбрать одну из самых безопасных и эффективных вакцин в мире.

Работа исследователей проводилась в период с 4 марта по 8 апреля 2021 года в Сан-Марино среди вакцинировавшихся одним или обоими компонентами препарата «Спутник V». Анализ проводился для количественной оценки частоты нежелательных явлений после иммунизации первым, а также двумя компонентами.

Ранее стало известно, что препараты в виде капель в нос могут дольше формировать иммунный ответ организма. Об этом рассказала врач-инфекционист Светлана Ищенко. Препараты в виде инъекции сразу попадают в кровь, а поэтому быстрее всасываются.