Ученые раскрыли способ быстрее выучить иностранный язык

19:00 11/07/2021
Учёные раскрыли способ быстрее выучить иностранный язык

Написание букв от руки значительно увеличивает скорость изучения языка, в том числе иностранного. Об этом говорится в исследовании специалистов Университета Джонса Хопкинса, сообщает Psychological Science.

В эксперименте приняли участие 42 человека, которых разделили на три группы. Члены первой группы писали арабские буквы от руки, во второй набирали заготовленный текст на экране компьютера, а третья группа просматривала обучающие ролики.

Испытуемые учили по одной букве и затем пробовали воспроизвести то, что они увидели и услышали. Проверку участников проводилась после шести занятий. В результате выяснилось, что добровольцы в группе, которые писали текст от руки, достигли лучшего знания языка в сравнении с остальными.

Исследователи пришли к выводу, что детям также очень важно писать буквы от руки, причем выводить ручкой каждую букву. Как результат, ребенок научится лучше понимать письменные тексты. Специалисты подчеркнули, что не следует злоупотреблять видеоматериалами в младших классах, которые притормаживают развитие образного мышления.

Ранее стало известно, что новый, гибридный, формат обучения внедряют российские вузы. Уже 1-го сентября образовательные программы намерены скорректировать таким образом, чтобы часть занятий проходила традиционно в стенах учебных заведений, а часть в формате онлайн.