Истребители России перехватили два самолета США над акваторией Черного моря

19:51 11/07/2021
Истребители России перехватили два самолета США над акваторией Чёрного моря
ФОТО : ТАСС

Истребители Су-30СМ и Су-27 сопроводили над Черным морем два американских самолёта-разведчика. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Национальный центр управления обороной.

Российские машины были подняты в воздух после того, как средства ПВО обнаружили две воздушных цели, двигающихся к границам РФ. При сближении в них были опознаны самолёт-разведчик CL-600 Challenger, а также самолёт радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы EP-3E Aries.

Российские пилоты сопроводили западных коллег над акваторией Черного моря, а когда последние отошли от границ России, вернулись на аэродромы базирования. В Национальном центре управления обороной отметили, что полеты Су-30СМ и Су-27 выполнялись в полном соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Ранее стало известно, что система противовоздушной обороны С-500 «Прометей» прошла успешные испытания с боевыми пусками зенитных управляемых ракет, рассказал начальник зенитных ракетных войск Воздушно-космических сил России Сергей Бабаков.