СК России начал проверку факта открытия пассажиром аварийного люка самолета

21:48 11/07/2021
Самолет, Полет, Иллюминатор
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Следователи межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета (СК) России начали проверку по факту несанкционированного открытия двери самолета, готовившегося к вылету из столичного аэропорта Шереметьево, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Авиадебоширам в России запретили летать
В ходе проверочных мероприятий следствие установит все обстоятельства и причины инцидента, после чего будет принято процессуальное решение.

В СК отметили, что действия одного из пассажиров привели к выпуску аварийного трапа, который в результате получил повреждения. В момент инцидента на борту самолета находились 516 пассажиров и 16 членов экипажа, которым пришлось лететь на резервном борту.

Задержка вылета составила 4 часа, поскольку авиакомпании пришлось заменить воздушное судно.

По словам одной из пассажирок, в салоне стояла невыносимая духота и было жарко, один из недовольных пассажиров решил открыть дверь, чтобы впустить воздух в салон. Мужчина, как выяснилось, оказался 42-летним Владимиром Кузнецовым, преподавателем Московской государственной консерватории имени Чайковского.

В авиакомпании «Россия», чей рейс завершился скандалом, заявили о создании комиссии по расследованию инцидента, отметив, что задержка рейса не превышала 20 минут. Компания намерена через суд взыскать убытки с открывшего дверь мужчины.

Ранее Владимир Путин отменил указ, который запрещал полеты на Красное море. И разрешил туроператорам снова продавать путевки на курорты Египта.