Губительная засуха в Армении: местные фермеры подсчитывают убытки

06:28 12/07/2021

В трех крупнейших областях Армении, где выращивали пшеницу, ячмень и кормовые травы, – засуха. Из-за погоды убытки понесли почти все земледельцы и животноводы района. Чем это обернется для местных жителей, узнала корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Подобной засухи на селе еще не бывало, говорят местные жители. Татевос Микоян посадил ячмень в конце апреля. Земля не орошаемая, надеялся на дожди. Но они прошли здесь только в начале мая и несколько дней назад. Урожай уже не спасти, говорит фермер – вегетационный период завершился.

«На каждый гектар сажаем по 220 кг зерна, расходы составляют примерно триста долларов на гектар. Но солнце все выжгло, в этом году никто из нашего села не получил урожая», – отметил фермер Татевос Микоян.

В сельской администрации подсчитывают убытки, составляют акты для отправки в правительство. В Талинском районе почти все занимаются животноводством, злаковые выращивают сами на своих участках. Зерно продают, а солому используют на корм скоту.

«По моим подсчетам, ущерб только нашему селу составил 240 тысяч долларов. Допустим, пшеницу и ячмень можно экспортировать из других стран, а что мы будем делать с нехваткой кормовых, даже представить не могу», – указал глава сельской администрации Альберт Ароян.

В соседнем селе Ацашен, что переводится как «Хлебное», своего хлеба тоже не будет. Комбайнер опустил насадку на самый нижний уровень, чтобы машина могла подрезать высохшую солому.

«Посмотрите, колосья даже не сформировались, а что делать, хоть солома будет для скота. Посадил 900 кг элитных семян на каждый гектар, а собираю 500 кг соломы с гектара. Комбайн срезает все подряд – пшеницу, ячмень и люцерну. Все пойдет в соломенные тюки», – отметил фермер Давати Ахоян.

Подобная ситуация и в двух других областях – Ширакской и Гехаркуникской. Реки обмелели, уровень в водохранилищах вдвое меньше. Строить оросительную систему в горном ландшафте не имеет смысла, говорят специалисты.

«Ущерб только в Талинском районе области составил около 3, 5 миллионов долларов. От засухи пострадали 32 из 38 общин. Такой трагедии я не припомню», – указал главный специалист департамента сельского хозяйства Арагацотнской области Левон Григорян.

Цена на соломенные тюки уже выросла вдвое. Но даже по завышенной цене корм для скота сейчас не найти. Специалисты предполагают, что фермерам не удастся прокормить домашний скот. Многим придется пустить коров и овец на мясо.

При правительстве Армении создали комиссию, которая решает вопрос содействия фермерам.