Жителей Калифорнии попросили сократить потребление воды из-за засухи

04:56 09/07/2021
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, засуха, земля, песок, трава
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом призвал жителей штата сократить потребление воды на 15 % из-за засухи. Это поможет уменьшить последствия рекордных температур, которые установились в США, и мелеющих водоемов, пишет РИА «Новости».

«Во время прошлой засухи мы превратили экономию воды в образ жизни. Калифорнийцы могут вновь внести свою лепту, сократив потребление воды на 15 % и сэкономив таким образом достаточные объемы, чтобы в течение года обеспечивать более 1,7 миллиона домохозяйств», – написал Ньюсом на своей странице в Twitter.

Пока власти призывают переходить на режим экономии в добровольном порядке. Калифорнийцев просят быстрее принимать душ, реже включать посудомоечные и стиральные машины, использовать переработанную воду для полива газона и других нужд.

Кроме того, действие прокламации о чрезвычайных мерах распространяется на 50 из 58 округов штата. Документ расширяет полномочия властей на местах.

Жара пришла на запад США и Канады на прошлой неделе. Синоптики прогнозируют новые скачки температуры в данном регионе.

Добавим, что в Москве также установились высокие температуры. Синоптики объявили «оранжевый» уровень погодной опасности. Жителей столицы предупредили о «парниковом котле», который будет держаться около 12 дней.