Майя Санду в соцсетях поблагодарила молдаван за участие в выборах

08:52 12/07/2021

На досрочных выборах в парламент Молдовы побеждает пропрезидентская партия «Действие и солидарность». Об этом сообщили в ЦИК страны после подсчета почти всех бюллетеней. Какие еще политические силы преодолели барьер, узнала корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

По предварительным данным, в парламент Молдовы проходят две партии и один избирательный блок. Сейчас уже обработаны почти 100% бюллетеней. Данные продолжают поступать с зарубежных участков.

Лидирует пропрезидентская партия «Действие и солидарность». Она набрала 52,44 % голосов, за ней следует избирательный блок социалистов и коммунистов. У них 27,42 %. Замыкает тройку партия «Шор». За нее проголосовали 5,79 % избирателей. Глава государства Майя Санду на своей странице в соцсетях поблагодарила граждан за участие в выборах и заявила, что сразу после подсчета голосов начнется формирование нового правительства.

«Сегодняшнюю энергию голосования необходимо использовать, чтобы изменить Молдову и превратить ее в страну, из которой не только не уезжают, но и возвращаются. Как президент я хочу работать с честным и компетентным правительством, чтобы объединить общество и поставить интересы его граждан во главу угла усилий правительства», – подчеркнула Майя Санду.

У Центральной избирательной комиссии есть неделя, чтобы подвести окончательные итоги голосования. Потом отчет ЦИКа будет передан в Конституционный суд.