Выборы в Молдове: партия «Действие и солидарность» получает большинство в парламенте

11:40 12/07/2021

На досрочных выборах в Молдове побеждает пропрезидентская партия «Действие и солидарность». Она получает большинство в парламенте. Таковы данные Центризбиркома после обработки почти всех бюллетеней, сообщает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

По предварительным данным, в парламент Молдовы проходят две партии и один избирательный блок. ЦИК уже обработал все протоколы с избирательных участков в Молдове. Осталось узнать, как проголосовали избиратели за рубежом. Данные с этих участков продолжают поступать в ЦИК.

Лидирует правая партия «Действие и солидарность». Она набрала почти 53 % голосов, за ней со значительным отрывом следует избирательный блок социалистов и коммунистов. У них более 27 % (27,22 %). Замыкает тройку партия «Шор». За нее проголосовали почти 6 % избирателей. Всего в гонке участвовали 23 претендента. Однако остальные конкуренты не преодолели необходимый для попадания в парламент порог.

Партия «Действие и солидарность» одержала победу в 26 районах республики, это большая часть страны. За электоральный блок социалистов и коммунистов голосовали преимущественно на севере республики и в некоторых южных районах. В голосовании приняли участие почти 48,5 % граждан.

У Центральной избирательной комиссии есть неделя, чтобы подвести окончательные итоги голосования. Отчет ЦИКа будет передан в Конституционный суд. Сегодня итоги голосования на парламентских выборах в Молдове подведут международные миссии, среди которых наблюдатели от СНГ.