Давки нет, очередь движется: коллапс у стоек регистрации в Шереметьево разрешен

16:57 12/07/2021
Давки нет, очередь движется: коллапс у стоек регистрации в Шереметьево разрешен
ФОТО : МТРК «Мир»

В проблеме гигантских очередей в Шереметьево разберется транспортная прокуратура. Ее сотрудники проверят, почему в аэропорту так долго регистрируют пассажиров, передает корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

В Шереметьево в терминале D, том самом, где в воскресенье, 11 июля, было не протолкнуться, сегодня по-будничному спокойно. Очереди к стойкам регистрации на вылет если и есть, то это человек 30-40 максимум. Движутся очереди довольно быстро, так говорят пассажиры, которые прошли все процедуры.

Многие сегодня приехали за четыре часа до вылета, насмотревшись видео в соцсетях. Очереди появились еще в субботу. Сотни пассажиров выстроились у стоек регистрации международных рейсов на вылет для проверки справок о вакцинации и отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, личных данных и сроках справок. В соцсетях многие жаловались, что не успевали на рейсы, а сотрудники аэропорта вынуждены были звать опаздывающих в толпе.

«Аэрофлот» просит пассажиров, вылетающих за рубеж, заранее прибывать в аэропорт для регистрации на рейс и комфортного прохождения всех предполетных формальностей. Авиакомпания обязана производить тщательную проверку документов, включая результаты ПЦР-тестов в соответствии с требования страны назначения», – пояснила пресс-секретарь авиакомпании «Аэрофлот» Юлия Спивакова.

В приоритетном порядке пропускали тех, кто заранее зарегистрировался на портале «Госуслуги» и получил QR-код. Летний ажиотаж совпал с увеличением количества рейсов. Тем более воскресенье всегда более загруженный день.

Вчера в это же время был заполнен весь холл у пунктов пограничного контроля в зоне прилета, хотя работали все кабинки. Людей было так много, что социальную дистанцию никто не соблюдал. Тем, кто вернулся из-за границы, нужно было сдать заполненные бумажные анкеты с данными, необходимыми для санитарного контроля. Хотя многие из них заполнили документ еще в салоне самолета, процедура затянулась, что привело к коллапсу.

Очереди в выходные были не только в Шереметьево, но и в аэропорту Внуково. Сейчас Транспортная прокуратура проводит проверку, а на втором этаже терминала D в Шереметьево появился выездной приемный пункт ведомства, который сегодня спросом не пользуется. В отличие от круглосуточных пунктов для сдачи экспресс-теста на COVID-19 и кабинетов вакцинации. Их здесь тоже несколько.