Фармацевт рассказала, как сэкономить на лекарствах

09:13 13/07/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, лекарства, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

На здоровье экономить не стоит, но можно меньше платить за лекарства. Эксперт фармацевтического рынка, провизор Ирина Булыгина в интервью радио Sputnik рассказала, как не переплачивать в аптеках.

Первым делом эксперт рекомендует попросить аптечного работника озвучить весь перечень препаратов с нужным действующим веществом. Цены на такие лекарства могут сильно различаться.

«Новые антибиотики невыгодны фармкомпаниям»

«Провизор или фармацевт должен предложить вам из той линейки, что у них есть, самое дешевое в первую очередь, а потом уже по возрастающей, но, как правило, все происходит наоборот», – заявила Булыгина.

По ее словам, важно понимать, что действующее вещество одно, а торговых наименований может быть множество, ценовая линейка у них будет различаться в разы.

Еще один способ сэкономить на лекарствах – приобретать их заранее, так как со временем их стоимость может увеличиться. Но это касается только препаратов против хронических болезней, которые прописал врач.

«Если человек «хроник» и использует одни и те же препараты, которые нужны ему постоянно, то имеет смысл смотреть срок годности и покупать впрок», – пояснила Булыгина.

Покупать лекарства на случай возможного заболевания провизор не рекомендует. Потому как выписывание рецептов – это прерогатива врача, а протоколы лечения меняются очень быстро.

Ранее директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов рассказал, на что нужно обратить внимание при покупке лекарств. По его словам, на их упаковке обязательно должна стоять маркировка, указан срок годности и серия.