Кардиолог рассказал об особенностях прививки от COVID-19 у сердечников

10:39 13/07/2021
"Фото: Дмитрий Белицкий, МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, сердце, больница, медицина, врачи, кровь, операция, пластическая хирургия, липосакция, пульс
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В России ведется активная кампания по вакцинации населения, гражданам предлагается на выбор несколько вакцин. Член Европейского общества кардиологов, терапевт Ярослав Ашихмин в беседе с порталом Nation News рассказал о последствиях вакцинации для граждан с проблемами сердечно-сосудистой системы.

Прежде всего привиться рекомендуют людям, находящимися в группе риска. Это пожилые граждане, беременные, а также страдающие хроническими заболеваниями.

По мнению эксперта, чем серьезнее заболевание, тем важнее вопрос вакцинации.

«Чем более серьезная болезнь, тем более необходима прививка. При тяжелых болезнях повышается риск фатальных исходов при коронавирусе. Если не считать реабилитацию после инфаркта и инсульта, в остальных случаях нужно сделать прививку», – рассказал специалист.

Ашихмин считает, что необходимо прививаться и гражданам пожилого возраста, в том числе и тем, кто соблюдает режим самоизоляции во время пандемии. Вакцинация станет более надежным способом обезопасить себя от коронавируса. Врач отметил, что вечно сидеть в доме невозможно, можно пойти в поликлинику и подхватить коронавирус.

Врач заявил, что есть и очень тяжелые пациенты, которых ведет личный врач. Им следует привиться, однако надо проконсультироваться с лечащим врачом.

«В целом, чем тяжелее ситуация, тем больше плюсов в пользу прививки. Прививка хорошо сочетается со всеми кардиологическими препаратами. Побочные эффекты быстро проходят. В плане режима ничего не нужно менять», – резюмировал медик.

Правильно составленный перед вакцинацией рацион может повысить эффективность работы защитной системы организма, установили ученые. От каких продуктов лучше отказаться в период вакцинации, рассказала диетолог Наталья Нефедова.