Отработку полета до МКС за полтора часа начал «Роскосмос»

11:19 13/07/2021
Отработку полета до МКС за полтора часа начал «Роскосмос»
ФОТО : ТАСС / Пресс-служба ГК "Роскосмос"

В России начали отрабатывать одновитковую схему, позволяющую экипажам добираться до Международной космической станции (МКС) за полтора часа, передает Nation News.

Отработка схемы началась в рамках запуска корабля «Прогресс МС-17», который стартовал 30 июня с космодрома Байконур и пристыковался к МКС 2 июля. В «Роскосмосе» отметили. что на этапе ближнего наведения корабль перешел на так называемую коэллиптическую орбиту, она характеризуется постоянной разницей высоты на которой корабль находился до перехода на траекторию перехвата станции, с самой МКС.

Во время выполнения программы автономного полета корабля инженеры РКК «Энергия» им. Королева занимались отработкой элементов одновитковой схемы автономного сближения с МКС. Процесс находился под контролем главной группы Центра управления полетами российского сегмента МКС.

Ранее Джефф Безос и Илон Маск поздравили Ричарда Брэнсона с успешным полетом в космос. Накануне британский миллиардер отправился на орбиту на корабле Unity, который разработала и создала его собственная компания.