Авиакомпания Lufthansa решила отказаться от приветствия «дамы и господа»

14:17 13/07/2021
Авиакомпания Lufthansa решила отказаться от приветствия «дамы и господа»

На борту самолетов авиакомпании Lufthansa во время приветствия пассажиров больше не будет использоваться фраза «дамы и господа», пишет во вторник немецкая газета Die Welt.

«Для нас важно учесть всех пассажиров в своем обращении. В зависимости от времени суток можно будет использовать разные приветствия, например, «дорогие гости», «доброе утро/добрый день/добрый вечер» или «добро пожаловать на борт», – рассказали в пресс-службе авиаперевозчика. Решение о том, какое из них будет использоваться, будет принимать командир лайнера.

В Lufthansa добавили, что новый регламент будет распространяться на все авиакомпании группы, в том числе Austrian, Swiss, Eurowings und Brussels Airlines.

К такому решению компания пришла после дискуссии об инклюзивности. Усилия по достижению гендерно-нейтрального языка будут прилагаться как в отношении пассажиров, так и сотрудников Lufthansa, подчеркнул перевозчик.

Напомним, что в октябре прошлого года от обращения «дамы и господа» к пассажирам отказалась японская авиакомпания Japan Airlines. Она заменила его фразами «все пассажиры», «доброе утро» и «добрый вечер» в объявлениях на английском языке. До этого гендерно-нейтральные обращения начали использовать авиакомпании Air Canada и EasyJet.