Николай Дроздов рассказал, что делать при встрече с лосем на водоеме

21:58 13/07/2021
Николай Дроздов рассказал, что делать при встрече с лосем на водоеме

Лоси, так же как и люди, страдают от жары и могут охладиться на городских водоемах, что может стать неожиданностью для отдыхающих. Как себя вести в такой ситуации, «Москве 24» рассказал ученый-зоолог Николай Дроздов.

В московском парке Сокольники эти животные уже не боятся людей, отмечает Дроздов, поэтому водные процедуры они смогут принимать и при посторонних. Однако стоит помнить, что лесной житель может быть опасен, поэтому контакт с ним искать не стоит.

«Мы должны быть осторожны, сердить лося нельзя. Смотреть и фотографировать можно. Звать к себе для того, чтобы почесать за ухом, не надо», – поясняет ученый.

При этом стоит знать: лось брыкается передними ногами. Если животное атаковало человека, у того есть шансы остаться живым, однако вероятность получения серьезной травмы очень велика. Кроме того, лось для защиты использует рога, но в это время года новые еще не выросли.

Ученый резюмировал: беспокоить животное не надо, в противном случае оно может стать агрессивным. «Любоваться издалека, как лось заходит по брюхо в воду, – красотища!» – заключил он.

Получать полезные советы от Николая Дроздова можно и в социальных сетях. В начале этого года он зарегистрировался в TikTok.