В США запретили ввозить собак из более чем 100 стран из-за угрозы бешенства

08:47 14/07/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Данил Артемов

В США ввели временный запрет на ввоз в страну собак из 113 стран мира из-за угрозы распространения бешенства, говорится на сайте федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США.

«Эти меры необходимы для обеспечения здоровья и безопасности собак, ввозимых на территорию США, а также для защиты здоровья населения страны от повторного попадания вируса собачьего бешенства в США», – сказано в сообщении на сайте CDC.

В список включены Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, материковый Китай, Республика Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, а также десятки стран Азии, Африки, Латинской Америки.

На попавшие под ограничение страны приходится около 6% всех импортируемых в Америку собак. В крайних случаях владельцам собак могут разрешить ввоз животного. Для этого необходимо оформить заявку за шесть недель до посещения США. Без оформления заявки животных, ввозимых из стран перечня, отправят обратно за счет владельца. На какой срок введен запрет, в CDC не уточнили.

Напомним, в марте в Беларуси начали прививать животных от бешенства: диким – вакцину подмешивают в приманки, а домашним – делают укол на ветеринарных станциях. Процедура бесплатная, но некоторые владельцы кошек и собак игнорируют ее.