Россияне перечислили главные критерии при поиске работы

09:03 14/07/2021
© Фото: Алан Кациев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, кабинет, офис, жалюзи
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Эксперты выяснили, какие факторы, помимо зарплаты, являются для россиян главными при поиске вакансий, сообщает RT со ссылкой на исследование сервиса «Работа.ру».

В опросе приняли участие более 5 тысяч респондентов из всех регионов России.

Так, для большинства опрошенных (66%) решающим фактором при выборе работы является удобный график. На него обращают внимание сразу после зарплатного предложения.

Более половины респондентов (57%) заявили о важности расстояния от дома до места работы. 41% участников опроса смотрят на известность и надежность компании-работодателя.

Свыше трети россиян (37%) указали на значимость обучения и карьерного роста в компании. Еще 32% тщательно изучают отзывы бывших и текущих сотрудников потенциального работодателя.

Участники исследования также рассказали, как часто меняют работу. Оказалось, что 34% опрошенных всю свою карьеру построили в рамках одной компании и не собираются менять работу.

Треть респондентов заявили, что меняют место работы не чаще одного раза в четыре-пять лет. Еще 15% стараются сменить компанию раз в три года, а 14% опрошенных –раз в один-два года. Чаще чем раз в год работодателя меняют лишь 4% участников исследования.

Ранее опрос, проведенный «Работа.ру», показал, что больше половины россиян сталкивались с трудностями при карьерном развитии – 64% респондентов. Треть (35%) заявили, что причиной тому является «вредное начальство», 32% опрошенных указали на недостаточный опыт работы.