Шахтеры перекрыли трассы на востоке Украины, требуя погасить долги по зарплате

10:30 14/07/2021
Ремонт дороги в районе Тверской улицы,дорога, ремонт, стройка, фонарь,
ФОТО : Mir24.tv / Мария Андросова

Шахтеры перекрыли автомобильные дороги в Кировоградской области Украины. Люди требуют выплатить им долги по заработной плате, рассказал глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

На минувшей неделе Волынец сообщал, что протестующие горняки шахт «Смолинская» и «Новоконстантиновская» перекрыли трассы возле поселка городского типа Смолино, потребовав выплатить задолженность по зарплатам. Позднее к протесту присоединились горняки шахты «Ингульская».

«Возле села Покровское и поселка Смолино Кировоградской области продолжается акция протеста работников госпредприятия ВостГОК», – написал Волынец в социальных сетях.

По словам главы профсоюза, шахтеры требуют от властей и администрации предприятия выплатить им заработанные средства, а также найти пути вывода госпредприятия из кризиса.

Волынец опубликовал ролик, на котором можно увидеть, что на трассе у села Покровское образовалась большая пробка из грузовиков и легковушек.

Добавим, что шахты «Смолинская», «Новоконстантиновская» и «Ингульская» входят в состав госпредприятия «Восточный горно-обогатительный комбинат» (ВостГОК). В прошедшем месяце работники предприятия уже проводили акцию протеста у здания офиса президента в Киеве.

Напомним, в сентябре прошлого года польские шахтеры в знак несогласия с принятым национальным энергетическим планом, по которому страна начнет снижать использование угля и выбросы в атмосферу, организовали акцию протеста под землей.