Роспотребнадзор: В Крыму и Севастополе доминирует «дельта-штамм» коронавируса

11:08 14/07/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Крым и Севастополь – одни из нескольких российских регионов, в которых доминирующее значение имеет штамм коронавируса «дельта», рассказала глава межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская.

«За последнюю неделю установлено, что Крым и Севастополь вошли в число тех регионов, где доминирующее значение имеет циркулирующий вирус индийского штамма «дельта», – отметила специалист.

Так как нагрузка на врачей в последние дни существенно возросла, Пеньковская предложила приостановить на месяц диспансеризацию и профосмотры, которые не связаны с ковидом. По ее мнению, данная мера позволит медработникам освободить силы.

Также Пеньковская предложила с 1 августа перевести в закрытый режим работы летние лагеря и все социальные учреждения, работающие с круглосуточным пребыванием (дома-интернаты и школы-интернаты), если от COVID-19 там не привито 95% персонала.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что на текущий момент на «дельта-штамм» инфекции приходится две третьих всех выявляемых случаев заражения в России. По ее словам, заразившиеся «дельта-штаммом» коронавируса россияне возвращаются на родину из США, стран Европы и с Мальдив.