Москвичи смогут посещать рестораны по временной татуировке с QR-кодом

13:00 14/07/2021
Москвичи смогут посещать рестораны по временной татуировке с QR-кодом

В Москве появилась новая услуга. Вакцинированным или переболевшим COVID-19 жителям столицы предлагают нанести временную татуировку с их QR-кодом, чтобы проще было ходить в кафе и рестораны, сообщает РИА «Новости».

Как отмечается, услугу запустили известный сервис доставки еды и интернет-магазин. Всем желающим предлагается прислать в магазин свой QR-код. Спустя два дня там сделают временную татуировку с его изображением. Тату можно самостоятельно нанести на любую часть тела, держаться она будет две недели.

Организаторы пояснили, что своей акцией они хотят привлечь внимание к необходимости вакцинации и сделать процесс предъявления кода в заведениях общепита более креативным.

Инициативу телеканалу «Москва 24» прокомментировал президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. По его словам, QR-код на входе в ресторан можно показать на любом носителе, татуировка исключением не является.

«QR-код любой принимается. На бумажном носителе, на значке, на копии его в телефоне – это не имеет значения. Вы наводите на него и дальше входите в систему госуслуг, где вам показывают, работает ли он», – отметил Бухаров.

Вместе с тем президент Федерации рестораторов и отельеров России подчеркнул, что QR-код должен обязательно считываться. Если с татуировкой это не выйдет, то человек не сможет пройти. «Если она нечитаемая, это не принимается в любом случае», – пояснил он.

Напомним, власти Москвы с конца июня из-за роста числа заболевших коронавирусом установили временный порядок посещения ресторанов. Теперь вход туда возможен только по QR-кодам. Где их получить и как, телеканалу «МИР 24» рассказал вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов.