Власти Петербурга предложили компаниям развивать прокат электросамокатов в спальных районах

14:00 14/07/2021
Власти Петербурга предложили компаниям развивать прокат электросамокатов в спальных районах

Власти Петербурга запретили гонки на электросамокатах. Скорость передвижения на этом виде транспорта ограничили в городе до 20 километров в час, а в некоторых нельзя будет ездить быстрее, чем 10 – 15 километров в час, сообщает «360».

«Ограничения скорости передвижения на электросамокатах до 20 километров в час на всей территории Петербурга, при этом до 15 километров в час ограничена скорость в некоторых зонах Центрального, Адмиралтейского и Петроградского районов и до 10 километров в час – на пяти улицах Кронштадта», – рассказали в комитете по транспорту Северной столицы.

Рабочая группа по регулированию сервисов по прокату электросамокатов накануне на заседании обновила список адресов, где размещение аренды самокатов запрещено. К ним добавили охранные зоны метрополитена, гормосты, территории парков, а также некоторые улицы, расположенные в историческом центре города на Неве.

Чиновники предложили компаниям активнее развивать сервис в спальных районах. Там ширина улиц там больше, а следовательно, есть место как для пешеходов, так и для электросамокатов.

Рассмотреть данный вопрос представителей комитета заставила целая череда ДТП, которые произошли в Питере с участием электросамокатов. Так, 1 июля две девушки были госпитализированы после столкновения на самокатах. Инцидент произошел на Комендантском проспекте, 17. В результате девушки получили тяжелые травмы и были отправлены в больницу.