Кинолог рассказала, как определить у собаки тепловой удар

15:59 14/07/2021
Фото: "Викимедиа":https://commons.wikimedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0?uselang=ru, английский бульдог, собака, шабака
ФОТО : Викимедиа / Автор не известен

Кинолог, дрессировщица Татьяна Селезенева рассказала изданию «Газета.Ru», как распознать, что собака получила тепловой удар.

«Учащенное дыхание со свистом, хрипом, которое не может нормализоваться даже спустя время после ухода в прохладу – повод обратиться к ветеринару», – сообщила она.

Уши, лапы, хвост

По словам кинолога, максимальная температура, которую может переносить собака – это 40 градусов, причем находиться в такой жаре она может «непродолжительное время и при минимальных нагрузках».

У взрослой собаки нормальная частота дыхательных движений составляет 180-300 вдохов в минуту, температура животного должна быть 37,5-39,2 градуса. Если частота вдохов-выдохов увеличивается до 400 в минуту, а температура тела до 40 градусов, то необходимо как можно быстрее найти тень, источник воды, прохладную поверхность, снять или расслабить амуницию, посоветовала Селезенева.

Кинолог также рассказала, что определить температуру тела питомца можно без градусника. Для этого надо приложить тыльную сторону ладони к ушам или лапам собаки, а также ощупав подмышки и область паха. Если температура животного повышена, эти области будут горячими.

Ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев разъяснил новые правила пользования пляжами для граждан с собаками. По его словам, теперь на пляж можно приводить только собак-поводырей. Он отметил, что административный штраф за выгул питомцев на пляжах может предусматриваться только местным законодательством.