Собачья работа: кинолог рассказал об освоенных животными профессиях

08:06 26/08/2021
Собачья работа: кинолог рассказал об освоенных животными профессиях

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал РИА «Новости», какие человеческие профессии может освоить собака.

Розыскные собаки, или собаки-ищейки, могут отыскать людей по запаховому следу давностью от нескольких минут до нескольких часов на расстоянии десятков километров. Животным не мешают даже погодные условия. Таких собак применяют для обыска помещений и местности, для поиска людей и предметов, для задержания и охраны преступников.

«Часто именно собаки преследуют преступника по горячим следам и помогают его задержать. Ищейки могут найти оружие, наркотики и взрывчатку. Розыскные собаки служат в армии, помогают на таможне и в службах спасения», – отметил Голубев.

Уши, лапы, хвост

По его словам, собаки-помощники необходимы людям с ограниченными возможностями. Псы-поводыри – главная опора для слепых или слабовидящих людей. Таких собак с рождения обучают в специализированных центрах.

Собака-спасатель способна в короткие сроки найти пострадавшего человека.

«Бывает так, что животные – это единственный шанс на спасение. Такие спасатели работают в МЧС, в поисковой службе Красного Креста, в добровольческих поисково-спасательных отрядах вместе с волонтерами ищут пропавших без вести людей», – заявил кинолог.

Общественно значимой работой занимаются собаки-терапевты – канистерапией. Животные работают с людьми, у которых наблюдаются проблемы с интеллектом, слухом, зрением, опорно-двигательным аппаратом. Также собаки-терапевты помогают тем, кто страдает ДЦП, расстройствами аутистического спектра, синдром Дауна.

Голубев также рассказал, что собаки могут быть полицейскими. Они работают в уголовном розыске, в экспертно-криминалистическом отделе, в транспортной полиции, на патрульно-постовой службе, в пограничных и военных службах.

Кинолог также напомнил, что собаки-пастухи с древнейших времен пасли скот и защищали его от хищников.

Ранее Голубев сообщил, что в российских пограничных войсках нередко можно встретить собак породы бельгийская овчарка малинуа. По его словам, они давно зарекомендовали себя как идеальные служебные собаки. Они хороши в поиске людей и предметов, а также охране важных объектов.