Четвероногие помощники: лучших кинологов и собак выбрали в Нацгвардии Казахстана

21:37 15/10/2021

Лучших кинологов и служебных собак выбрали в Нацгвардии Казахстана. Соревнования длились больше недели. Подробности у корреспондента «МИР 24» Гульмиры Жанзаковой.

Акире достаточно 10 секунд, чтобы найти в одной из сумок взрывчатое вещество. На республиканских соревнованиях собака со своим напарником-кинологом завоевала первое место. Бельгийская овчарка три года работает в минно-розыскной службе Национальной гвардии.

«Мы сдали несколько нормативов. Искали взрывчатку в автомашине, в доме, на дороге, на контрольно-пропускном пункте. Соперники были сильные, особенно из восточного и западного подразделений», – сказал специалист-кинолог Куаныш Сейдалиев.

А Белла приехала на соревнования из Караганды. Она выступает в категории розыскной службы. Отборочный тур прошла в своей войсковой части. Второй этап конкурса победа в региональном первенстве. В заключительном республиканском конкурсе, служебной собаке не хватило нескольких баллов до победы.

«У нас основные приемы идут такие, как следовая работа, работа по запаховому следу собаки. Идут такие приемы, как задержание, охрана, конвоирование нарушителя. На соревнованиях показали все, к чему готовились. Чуть-чуть удачи нам, конечно, не хватило, заняли второе место. Но это тоже хороший показатель», – объяснил специалист-кинолог Павел Бердюгин.

В соревнованиях участвовали пять команд со всех региональных подразделений. До первенства Национальной гвардии дошли только 15 лучших собак. Боролись они в трех номинациях: по розыскной, минно-розыскной и нарко-розыскной службам. Победителями в личном первенстве стали кинологи и их питомцы из столицы, а также из регионального командования «Восток». Лучшие в командном зачете – специалисты из Нур-Султана.

«Такие соревнования стимулируют работу специалистов-кинологов, повышают их профессиональный уровень. Непосредственно специалисты-кинологи готовятся к этим соревнованиям. И в последующем хорошая работоспособность служебных собак и хорошие навыки специалистов-кинологов позволяют качественно выполнять задачи боевой службы», – заявил начальник кинологической службы главного Управления боевой службы Национальной гвардии Дмитрий Гареев.

Служебные собаки Нацгвардии патрулируют улицы 20 городов республики. Помогают сотрудникам органов внутренних дел раскрывать преступления, работают в условиях минной опасности. В этом году четвероногие также искали неразорвавшиеся боеприпасы и пропавших без вести людей после взрывов в Жамбылской области. По мнению кинологов, начинать дрессировать пса можно в возрасте шести месяцев.