Как воспитать смелую и уверенную собаку: советы кинолога

08:45 09/09/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Данил Артемов

Социализация щенка с раннего возраста позволит ему вырасти воспитанной собакой, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Социализированный щенок – это счастливая, хорошо воспитанная, уверенная в себе собака в будущем. Особенно важно обратить на это внимание тем, кто взял своих питомцев во время локдауна. Чем раньше щенок познакомится с внешней средой и выработает адекватные реакции на нее, тем проще ему будет адаптироваться», – приводит его слова РИА «Новости».

Голубев отметил, что каждому собаководу важно не упускать все этапы социализации и заботиться о состоянии питомца в этот период. Начинать первичную социализацию нужно в первые три-шесть недель жизни животного. В этот период щенок знакомится с братьями и сестрами, соотносит себя с подобным видом. С первого до третьего месяца жизни собака учится взаимодействовать с людьми, находить контакт и общаться с другими животными. До 3-5 месяцев щенок открыт для новых впечатлений, это позволит сформировать характер будущего взрослого питомца.

Уши, лапы, хвост

«Связи и контакты, выработанные в этот период, играют важнейшую роль для налаживания поведенческих моделей собаки, которые будут сопровождать ее на протяжении всей жизни», – добавил кинолог.

По его словам, если в этот период у животного не было контакта с людьми и окружающей средой, не было встреч с разными предметами и звуками, то у собаки навсегда может закрепиться страх перед незнакомыми вещами.

Голубев рекомендует начинать знакомить собаку с окружающим миром, когда она еще должна быть на карантине после прививок. Нужно выносить на руках щенка на улицу и гулять с ним по 10-15 минут.

«Соблюдая строгий карантин дома и выводя на первую прогулку щенка только после четырех месяцев, вы упускаете возможность познакомить щенка с внешним миром до того, как щенок начнет строго делить мир на привычный и непривычный», – сказал кинолог.

В результате этого у животного могут возникнуть страхи и она станет агрессивной. После карантина нужно постепенно учить щенка выгуливаться на поводке, знакомиться с соседями и другими собаками. Хозяин не должен нервничать и брать питомца на руки каждый раз, когда он чего-то пугается.

«Не поощряйте испуг и агрессию. Хвалите животное за спокойное поведение и храбрость. Сразу же учите собаку правильно реагировать на других собак и человека: не бросаться на прохожих, не рычать и не лаять», – отметил Голубев.

Он советует постепенно водить щенка по новым местам. Обычно после 4-5 месяцев любопытство животного сменяется желанием сохранить привычное окружение. Если в это время ограничить жизненное пространство собаки, она не усвоит многое для полноценной дальнейшей жизни.

Собаки, которые не были социализированы, будут бояться людей, различных звуков и предметов, агрессивно реагировать на любое проявление изменения окружающей среды. В 5-6 месяцев питомца следует приучать гулять в наморднике.

Специалист подчеркнул, что социализировать взрослую собаку, которая пропустила этот период в детстве, сможет только профессионал.

Ранее Голубев поделился рекомендациями по воспитанию послушных собак. По его словам, важно правильно выбрать возраст начала обучения, объяснить питомцу правила жизни, распорядок дня и главное – не забывать его хвалить за правильные действия.