Кинолог рассказал о правилах поведения при встрече с бродячей собакой

15:14 21/08/2021
ФОТО : «Мир 24» / Петр Королев

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев в Международный день защиты бездомных животных рассказал РИА «Новости» о правилах поведения при встрече с бродячей собакой.

«Каждому из нас важно знать правила поведения при встрече с бездомной собакой, это касается не только собственной безопасности, но и помощи такому животному. Если все будут проходить мимо безнадзорной собаки, эта проблема усугубится. Собака – домашнее животное, у нее обязательно должен быть хозяин, она не должна находиться на улице безнадзорно», – отметил специалист.

Голубев рекомендует обращаться в органы местного самоуправления по каждому факту встречи с бездомным животным или стаей и попросить, чтобы животных отловили. Также следует проинформировать органы государственного ветеринарного контроля.

Кинолог призвал сердобольных граждан не заниматься кормлением собак из жалости и не обустраивать животным теплые будки.

«Это усугубляет проблему. Если собаки привыкнут, что их кормят на данной территории, они станут считать ее своей и могут нападать, заметив чужака. Стая начинает разрастаться и охранять территорию. Это естественное для бездомных собак поведение становится причиной страшных трагедий», – предупреждает эксперт.

По мнению Голубева наиболее эффективный способ помочь животному – добиться его отлова и помещения в приют. У животного будет крыша над головой и доступ к пище.

Кинолог рекомендует помогать приютам для животных, но перечислять деньги лишь проверенным организациям, чтобы не попасть на мошенников.

Ранее стало известно, что служебный пес из России стал лауреатом итальянской премии «Собачья верность». Это произошло впервые за 60-летнюю историю премии. Собаку-лауреата зовут Волк-Меркурий, он работает с кинологами Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.