СК начал проверку после обнаружения захоронения жертв нацистов под Ростовом

17:56 14/07/2021
Фото: Елена Андреева "«Мир24»":http://mir24.tv/, следственный комитет, следователь, следствие, расследование
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Следственный комитет России проводит проверку после обнаружения массового захоронения жертв нацистов в деревне Борки Невельского района Псковской области, сообщается на сайте ведомства.

«Местные краеведы говорят, что это люди, привезенные из других мест, и которые эксплуатировались на местных работах. Исходя из площади этого квадрата, там может быть захоронено несколько десятков человек», – рассказал председатель совета командиров «Поисковой экспедиции «Долин» памяти Н.И.Орлова» Игорь Неофитов.

В ведомстве также отметили, что следователи будут идентифицировать останки в рамках уголовного дела о геноциде немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

В конце 1944 года на основе показаний свидетелей городская чрезвычайная районная комиссия составила акт о зверствах гитлеровских карателей в Невеле и Невельском районе. Этот вошел в сборник материалов Советской чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников.

Ранее бойцы поисковых отрядов обнаружили захоронение времен Великой Отечественной войны под Воронежем. Это останки 640 узников нацистского концлагеря.