Президенту Бразилии грозит экстренная операция

22:44 14/07/2021
Президенту Бразилии грозит экстренная операция
ФОТО : ТАСС / Zuma

Президенту Бразилии Жаир Болсонару провели обследование в военном госпитале после того, как он был госпитализирован туда с жалобами на боли в животе и непрерывную икоту. Будет решаться вопрос о необходимости оперативного вмешательства, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Болсонару.

Бразильского лидера планируется перевести из военного госпиталя (HFA) Бразилиа в Сан-Паулу, где медики решат, будет ли ему сделана срочная операция.

«После обследования в HFA в Бразилиа доктор Маседу, оперировавший президента после получения им ножевого ранения в результате покушения в 2018 году, диагностировал непроходимость кишечника и принял решение перевезти его в Сан-Паулу, где будут проведено дополнительное обследование, чтобы определить необходимость проведения экстренной операции», – говорится в сообщении пресс-службы президента.

Напомним, 66-летний Жаир Болсонару был госпитализирован в больницу сегодня утром. До этого в течение десяти дней его мучила непрекращающаяся икота. 7 июля во время интервью Radio Guaiba он принес извинения из-за икоты, которая на тот момент продолжалась уже пять дней. А на следующий день недуг одолевал его во время еженедельного сеанса Facebook Live, где он снова извинился за неудобства.

Медики связывают его состояние с последствиями покушения, совершенного на него в 2018 году во время предвыборной кампании. Тогда он был серьезно ранен ножом в живот. Операцию пострадавшему проводил хирург Антонио Луис Маседу, затем президент перенес еще несколько хирургических вмешательств.