Главные новости за ночь: миллионы непривитых детей, розыгрыш билетов в космос и рекорд тепла 70-летней давности

06:49 15/07/2021
Главные новости за ночь: миллионы непривитых детей, розыгрыш билетов в космос и рекорд тепла 70-летней давности

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Медики из разных стран бьют тревогу. Исследование показало, что в прошлом году из-за пандемии коронавируса произошел сбой в плановой вакцинации детей по всему миру. Выяснилось, что 23 млн несовершеннолетних не были привиты от «стандартных» болезней, которые уже давно обузданы медициной при помощи вакцинации. Врачи обеспокоены тем, что могут возникнуть вспышки кори, полиомиелита, менингита и других серьезных болезней.

Компания Virgin Galactic разыгрывает билеты в космос. На корабле Unity есть два вакантных места. Одно из них достанется некоему счастливчику, который выиграет в лотерее. А второй билет достанется тому, кого выберет победитель розыгрыша. Имя будущего космического туриста будет объявлено в сентябре, а коммерческий полет запланирован на начало 2022 года.

Москвичи уже вторую неделю страдают от аномальной жары. Показатели термометров бьют рекорды. А вчера максимальная температура воздуха повторила уникальный показатель 70-летней давности: в столице было зафиксировано 34,1 градуса тепла. От такой же изнуряющей погоды страдали жители Москвы 14 июля 1951 года.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус предупредил о начале третьей волны коронавируса в мире. По данным организации, за прошедшие четыре недели число заражений росло, а также пошел вверх уровень смертности. Причиной нового скачка Гебрейесус считает новый штамм «дельта», который поселился уже в 111 странах. Гендиректор ВОЗ отметил, что ситуация с COVID-19 постепенно стабилизируется в странах, где вакцинация идет высокими темпами.

В Китае многолетняя семейная драма закончилась хэппи эндом. Отец на протяжении 24 лет искал своего сына, которого похитили в возрасте двух лет. За это время он исколесил всю страну и помог найти чужих семерых детей. Наконец полиция нашла молодого человека, который по внешним признакам совпадал с детской фотографией пропавшего ребенка упорного отца. Тест ДНК подтвердил, что это тот самый украденный малыш. Родители воссоединились со своим уже взрослым сыном, их слезная, но очень счастливая встреча произошла в аэропорте родного города семьи.