В мэрии рассказали о количестве самозанятых граждан в Москве

10:06 15/07/2021
Капучино,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, компьютер, ноутбук, работа, ,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, компьютер, ноутбук, работа,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Москве число самозанятых достигло 650 тысяч человек, рассказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, сообщает «Москва 24».

По словам Ефимова, это четвертая часть от общего количества самозанятых в стране. С начала года их количество выросло на 172 тысячи.

«В марте число самозанятых увеличилось на 34 тысячи человек, в апреле – на 31 тысячу», – уточнил заммэра.

По его словам, предыдущий рекорд был зафиксирован в ноябре 2020-го. Тогда ежемесячный прирост числа самозанятых достиг 29 тысяч человек.

Простой способ выйти из тени

Ефимов добавил, что Москва более чем в 1,5 раза превысила плановый показатель по числу самозанятых на 2021 год. Он был установлен нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в части регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами».

Ранее стало известно, что российское трудовое законодательство в ближайшем будущем может пополниться новыми формами занятости. Они становятся актуальными с развитием цифровых платформ. Нововведения повысят социальную защищенность самозанятых граждан. Так, у них появятся механизмы для получения ежегодного отпуска, больничных и декретных. Изменения могут коснуться, в частности, таксистов, репетиторов и курьеров.