Новый вид птиц обнаружили ученые в горах Новой Гвинеи

17:07 15/07/2021
террасы, террасовое поле,  возвышенность, ферма, лес, гора, пейзаж, природа, улица, трава, азия, индонезия, хонаи, провинция папуа, остров новая гвинея, новая гвинея,
ФОТО : PressFoto

В горах Новой Гвинеи международная группа ученых под руководством испанских орнитологов обнаружила неизвестный вид птицы, сообщает агентство EFE.

Как отмечается, вид получил название Melanocharis citreola или Picabayas Satinado. От других представителей рода он отличается окрасом, морфологией и геномом. Эти пернатые обитают в дождевых лесах, а их основная пища – небольшие фруктовые плоды.

Новый вид был обнаружен в ходе двух биологических экспедиций, проведенных еще в 2014-м и 2017 годах в труднодоступном горном районе Ленггуру. Экспедиции, организованные Французским научно-исследовательским институтом развития (IRD) и Индонезийским институтом наук (LIPI), привели к многочисленным открытиям в области зоологии и ботаники. В 2014 году, в последний день отбора проб, на высоте 1200 метров в горах Кумава ученые поймали самца птицы, который принадлежал к еще не описанному виду.

Спустя три года была организована вторая, более продолжительная экспедиция в горы Кумава, чтобы получить больше данных о новом виде. Ученые разбили лагерь на месяц на высоте 1200 метров и смогли поймать еще трех особей, двое из которых были незрелыми самцами. По словам ученых, Melanocharis citreola фактически является одной из всего лишь двух описанных видов птиц в Новой Гвинее за последние 80 лет.

Напомним, ранее исследователи обнаружили в Южной Америке новый вид осы, которую назвали «летающей драгоценностью» благодаря необычной окраске.