На прививку с песней: победителей конкурса частушек о вакцинации объявят 25 июля

20:21 15/07/2021
На прививку с песней: победителей конкурса частушек о вакцинации объявят 25 июля
ФОТО : МТРК «Мир»

В Ленинградской области с коронавирусом решили бороться еще и смехом. Там запустили конкурс частушек про вакцинацию. В антиковидном флешмобе поучаствовала и корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Пандемия коронавируса вдохновила на творчество писателей, поэтов, музыкантов, дизайнеров. О коронавирусе придумано немало анекдотов. Теперь пришла очередь устного народного творчества.

Условия конкурса частушек – записать видео в национальном костюме на природе и выложить в соцсети. Хештег – #ПрорвемсяПривьемся. Первые участники уже опубликовали свои четверостишия. Поют о насущном: требованиях Роспотребнадзора, сдаче ПЦР и о том, как пандемия повлияла на личную жизнь.

На прививку я ходила
И прививку получила,
Теперь нечего бояться
Мне без маски целоваться.

Веселый челлендж придумали в Доме народного творчества Ленинградской области. Это и мотивация для тех, кто еще не решился на прививку, и поддержка для тех, кто прошел вакцинацию.

«Мы хотели, чтобы это было на благо общества, на благо нашего здоровья, чтобы вот эта частушка подняла настроение людям. Потому что вокруг столько негатива, столько непонятной информации», – рассказывает специалист сектора вокально-хорового и оркестрового искусства Дома народного творчества Ленинградской области Екатерина Федорова.

Победителей выберут 25-го июля – онлайн-голосованием. «МИР 24» тоже решил поучаствовать в конкурсе и придумали свою частушку. Итак:

На прививку я ходила,
Жениха там подцепила,
QR-код есть – можно в брак,
Сынишка будет – Ковивак.

Лучшие частушки о вакцинации авторы конкурса обещали включить в общий – финальный ролик.