Источник метана на Марсе нашли рядом с Curiosity

09:15 16/07/2021
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Группа ученых выявила возможное местонахождение источника метана на Марсе. Марсоход Curiosity может оказаться прямо над ним, сообщает Live Science.

Аппаратура Curiosity с 2012 года шесть раз фиксировала всплески метана на Красной планете. Это явление очень заинтересовало ученых, ведь метан может быть признаком жизни – его выделяют многие микроорганизмы.

Но в течение нескольких лет никто не мог сказать, откуда на Красной планете берется этот газ. Чтобы найти ответ на этот вопрос, представители Калифорнийского технологического института смоделировали движение частиц метана.

Принимая во внимание скорость и направление ветра на момент их обнаружения, команда восстановила путь частиц от места обнаружения до места выброса. Результаты показали, что один из вероятных источников находится всего в нескольких десятках километров от марсохода.

«Результаты указывают на активную область выбросов к западу и юго-западу от марсохода Curiosity на дне северо-западного кратера», – уточнили ученые.

Метан – не самый долговечный элемент. По словам ученых, он разрушается через 330 лет под воздействием солнечных лучей. Это значит, что источник метана был активен в самым недавнем прошлом или активен по ей день.

Обнаружение метана стало важнейшим событием для исследователей Марса. Даже если он имеет небиологической происхождение, он может указывать на геологическую активность Красной планеты, связанную с наличием жидкой воды.

Ранее стало известно, что на Марсе могут находиться подземные озера. Они расположены под южным полюсом.