Эксперт оценил плюсы агентства по продвижению российских вин в Анапе

10:04 16/07/2021
Вино,вино, бокал, алкоголь, ,вино, бокал, алкоголь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Строительство агентства по продвижению российских вин за рубежом поможет отечественным виноделам бороться на равных европейскими и латиноамериканскими производителями напитков, заявил NEWS.ru соучредитель Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян.

По его мнению, раньше виноделы в России держались в основном поодиночке. Но с появлением нового маркетингового центра в Анапе ситуация изменится. Они вместе будут работать над продвижением бренда, к которому имеют непосредственное отношение.

Чудесный гость из Шампаня

«О нас (российских виноделах) должны знать в мире. Российские вина уже сейчас отмечают на многих международных конкурсах, признают. По объемам мы, конечно, не сможем тягаться с европейцами у них дома, однако сможем взять свое высоким качеством товара», – отметил Саркисян.

Также он уточнил, что создание агентства в Анапе – отличный маркетинговый ход. Но вся основная работа начнется после окончания его строительства. По словам Саркисяна, от слаженности действий участников будет зависеть общий успех проекта. Сейчас же, как пояснил эксперт, оценивать последствия открытия центра преждевременно.

Он добавил, что у российских виноделов имеется определенный опыт по продвижению своей продукции за рубежом. Однако сообща им будет проще решать поставленную задачу по ребрендингу российского вина.

Ранее, 15 июля, стало известно, что власти Анапы подписали соглашение о строительстве агентства по системному продвижению отечественной винодельческой продукции. Главной задачей агентства станет развитие экспортного потенциала винной продукции страны.

Как сообщалось 12 июля, в список официальных языков Международной организации по виноградарству и виноделию (OIV) включили русский язык. До этого в перечне числились пять языков – английский, испанский, итальянский, немецкий и французский.